Фантастический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конвертер игр PSone для PSP

Перейти вниз

Конвертер игр PSone для PSP Empty Конвертер игр PSone для PSP

Сообщение  Moonwolf Пт Июн 08, 2012 11:31 pm

PSX2PSP



Наверняка вы в курсе, что у PSP есть встроенный эмулятор первой PlayStation, игры для которого нужно покупать в PlayStation Store. Но если у вас остались диски со времён PSone - их можно переконвертировать в формат, понятный PSP и вспомнить старые времена. Радость эта доступна только для обладателей модифицированной прошивки и является одной из серьёзных причин для её установки.

Итак, для начала потребуется образ диска PSone в формате ISO, IMG или BIN. Лучше использовать игры американского или японского регионов (NTSC), так как европейские (PAL) версии отображаются со значительным сдвигом экрана и не всегда это можно исправить. Образ вы можете использовать готовый, или снять с диска удобной вам программой, я пользовался IsoBuster. Если у вас есть образ в другом формате (например MDF), то самый простой способ сделать из него ISO - монтировать этот образ в виртуальный привод и сделать с него ещё один образ в уже нужном формате.

Далее запускайте PSX2PSP, внизу здесь есть три кнопки Options, Convert menu и Customize PBP.

Options - настройки программы, я опишу наиболее важные:

Common - здесь можно настроить степень сжатия (Compression Level), помните о том, что на максимальной возможны тормоза. Также во вкладке Icon0 вы можете сменить тип иконки игры, не забывайте, что стандартное разрешение иконок для игр - 144х80. Если вы выберете тип 80х80, то и иконка должна быть такого же разрешения.
Patches - полезный пункт, если вы конвертируете европейский (PAL) образ. Здесь можно попробовать выбрать один или несколько патчей и и проверять каждый раз, как изменилась картинка в игре. Помогает не всегда, лучше использовать NTSC образ и про патчи забыть.

Также в настройках можно сменить тему оформления программы и настроить пути для файлов оформления и образов ISO/PBP на свои.

Convert menu:

ISO/PBP File (1,2,3…) - здесь вы выбираете образ, или несколько образов, если игра многодисковая. Также здесь можно выбрать PBP файл для обратного конвертирования в ISO.
Output PBP filder - здесь нужно указать путь, по которому программа сохранит сконвертированную игры.
Game title - название игры.
Save title - имя сохранений игры
Game ID - код игры.
Save ID - код сохранений игры.
Apply Patches - применить патчи для игр .
Extract ISO - извлечь образ оригинального диска из файла PBP.
Convert - начать конвертирование.

Title и ID игр в 99% случаев определяются программой автоматически. Это очень важные пункты для многодисковых игр. Когда вы конвертируете такие игры, следите за тем, чтобы номера ID были одинаковы, иначе приставка будет думать, что ваше сохранение в конце диска - от другой игры. Например, вы можете поставить для всех дисков ID от первого диска, тогда проблем не возникнет.

Конвертировать несколько дисков в один файл стоит у тех игр, где в конце одного диска нет возможности сохраниться и сменить диск (например Metal Gear Solid). Для остальных многодисковых игр лучше конвертировать каждый диск отдельно.

Меню Customize PBP - здесь можно сменить стандартное оформление игры на своё, здесь обычно достаточно трёх пунктов, для которых подходят обычные картинки распространенных форматов PNG/JPG/BMP/GIF/TIF:

Icon Image - иконка игры, должна быть в разрешении 144х80, если в настройках вы не выбирали 80х80.
Background Image - фоновое изображение, картинка должна быть в разрешении 480х272.
Boot/Warning Image - изображение, появляющееся при запуске игры. Я обычно делаю картинку скриншота запуска реальной PSOne - смотрится здорово Smile

Проверить оформление можно свернув окошки Customize PBP и Convert Menu и пощелкав по синим стрелкам в правом нижнем углу, вы увидите как будет выглядеть иконка на фоне, сохранения игры и картинка запуска.

После конвертации скопируйте полученную папку с игрой в папку /PSP/GAME/

Moonwolf
Moonwolf
Admin
Admin

Сообщения : 423
Репутация : 15
Дата регистрации : 2009-01-13
Возраст : 41
Откуда : город воинской славы Елец

https://moonwolf.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения